¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Oferta! -15%

Advance OMEGA ULS

El precio original era: 5.990,00€.El precio actual es: 5.091,50€.

El Advance OMEGA ULS es, probablemente, la vela más reconocida de competición de Hike&Fly. Es la ganadora de la mayoría de X-Alps. ¡Vuela con una leyenda!

SKU: N/D Categorías: ,

Descripción

Advance OMEGA ULS

SUPERATE

Ultraligera y ultra competitiva: ésta es nuestra nueva vela de competición de dos bandas. Se ha desarrollado para todos aquellos pilotos experimentados que desean alcanzar notables vuelos de cross, trofeos de competiciones y el dominio de nuevos retos. OMEGA ULS está disponible en 4 tallas e impresiona a los atletas por su pilotaje sin esfuerzo, un rendimiento de vuelo excepcional y un peso muy bajo a partir de 3,05 kg.

VUELO AMBICIOSO

EL ADN ganador

La nueva OMEGA ULS es tu compañera ideal de aventuras exigentes y competiciones desafiantes, que cumple los altos estándares del ganador del X-Alps 2023. Juntos hemos desarrollado una nueva ala de alto rendimiento, aprovechando los puntos fuertes de sus predecesores para ofrecer un rendimiento de vuelo aún mayor y resultados excelentes, con un mejor planeo en todo su rango de velocidades.

PRECISA Y FÁCIL

Pilotaje fácil lleva al éxito

Hemos diseñado OMEGA ULS para que pueda concentrarse completamente en aquellas decisiones tácticas importantes durante el vuelo. Frenos más blandos y la facilidad de girar térmica contribuyen a volar más eficientemente.

Las cargas de control más bajas combinadas con una capacidad de circular notablemente agradable contribuyen al manejo sin esfuerzo que le ayuda a volar de manera eficiente. Las pruebas intensivas han dado como resultado un alto rendimiento que come los kilómetros al tiempo que ofrece una sensación agradablemente relajada en vuelo.

CALIDAD PREMIUM

Material ultratécnico ultraligero

Cuando te prepares para aventuras exigentes, quieres minimizar el peso y un paquete voluminoso siempre que sea posible. Esto es exactamente lo que exigimos a la OMEGA ULS. La estructura interior ultraligera con sus tejidos de alta tecnología de alta calidad hacen que este parapente sea 250g más ligero que su predecesor. Una mezcla de materiales inteligentes de varillas de nitinol de gama alta y tela ultraligera contribuye al peso y volumen mínimos.

DATOS TÈCNICOS

OMEGA ULS21222324
Superfície realm220.7021.5422.4823.75
Superfície proyectadam217.4018.1018.9019.96
Rango de pesos homologadoskg65-8075-9085-10095-113
Rango de pesos idealkg68-7878-8888-9898-108
Pesokg3.053.153.253.40
Envergaduram11.8712.1112.3712.71
Envergadura proyectadam9.389.569.7710.04
Alargamiento6.86.86.86.8
Alargamiento proyectado5.055.055.055.05
Cuerda máximam2.172.222.272.33
Nº de celdas63636363
HomologaciónEN/LTF DEN/LTF DEN/LTF DEN/LTF D

MATERIALES

Borde de ataqueSkytex 32 universal, 32 g/m2
ExtradósSkytex 27 classic 2, 29 g/m2
IntradósDOKDO 10, 26.0 g/m2
CostillasSkytex 32 hard finish, 33 g/m2, x 27 hard finish, 29 g/m2
Costillas sin suspentajeSkytex 27 hard finish, 29 g/m2
Cintas de tensiónSkytex 40 hard finish, 40 g/m2, x 32 hard finish, 33 g/m2
DiagonalesSkytex 40 hard finish, 40 g/m2, x 32 hard finish, 33 g/m2, x 27 hard finish, 29 g/m2
Líneas principalesA-8001-340, -230, -190, -130, -090
Líneas superioresA-8001-190, -130, -090, -070, -050, -035
StabiloPPSLS 125
Líneas de frenoA-8001-050, A-9200-035
Líneas de freno principalA-7850-240, A-8001-190
BandasPES/Technora 12mm
MaillonesSoftlink DC 500

RANGO DE PESOS

 

ENTREGA

Advance OMEGA ULS

OPCIONAL

Advance LIGHTPACK 4

Información adicional

Talla

21, 22, 23, 24

Hike&Fly

Si

Homologación

EN D

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

SUBIR